Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Епархиальные
Встреча-семинар с протоиереем Алексием Уминским
Протоиерей Алексий Уминский

24 июня в КТЦ "Дружба", в рамках пастырских семинаров состоялась встреча-семинар с протоиереем Алексием Уминским, настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хохлах, автором и ведущим телепередачи «Православная энциклопедия» на канале ТВЦ, членом редсовета журнала «Альфа и Омега», автором многочисленных публикаций на тему христианской педагогики.

На встречу собрались священнослужители Чеховского и Серпуховского благочиний, а также педагоги воскресных школ, клирики и миряне. Тема семинара была «Что я хочу от Церкви?» Несмотря на то, что аудитория была подготовленная, много было нового и интересного. Отца Алексия завалили вопросами и записками.

На встрече с протоиереем Алексием Уминским были преподаватели и нашей воскресной школы. После мы поговорили между собой о том, какие впечатления остались от беседы, что удивило, и о чём услышали впервые.

Ирина Юрьевна Зуйкина подробно записала и передала мне то, что услышала от протоиерея Алексия Уминского. И мне захотелось поделиться с вами .

Вот её впечатления:

«Тема беседы была: "Что я хочу от Церкви?". Отец Алексий вначале озвучил и открыл распространенные ошибки, или иллюзии (ещё он их назвал симуляторами), которые большинство людей ждут от Церкви.

Первая – что там можно получить духовную услугу, например: освятить автомобиль, крестить ребёнка, венчать новобрачных, отпеть усопшего… И забыть Церковь до тех пор, пока ещё что-либо от неё не понадобится. Людям интересно, что от Бога можно получить, а Сам Бог людей мало интересует.

Вторая: Церковь это огромная организация, носительница традиций.

Ходили мои предки в Церковь, да и мне надо поддерживать эту традицию. А зачем и почему не задумываются.

Впервые слово Церковь Иисус Христос озвучил в главе 16 от Матфея, когда спросил учеников: «За Кого почитают Меня?» Апостол Пётр ответил: «Ты Сын Бога Живого». На что Иисус сказал: «Ты, Пётр, камень, и на этом камне Я создам Церковь и врата ада не одолеют ЕЁ». Отец Алексий открыл собравшимся, что мы, христиане, живые камни из которых строится Дом Божий. Важно, что Церковь, может быть только Христовой. В других религиях нет такого слова.

Отец Алексий является духовником православной гимназии, где раньше преподавал «Закон Божий». Детям он открыл такую формулу: Бог + человек = Церковь. В современном обществе люди привыкли получать много информации, поэтому не понимают Евангелия, ожидая там полную информацию о Христе (биографию), а её там, почти, нет. В Евангелии Сам Бог говорит с человеком. И многие хорошо знают Бога (внутренне). Но, к сожалению, многие думают, что Церковь нужна, чтобы за счёт духовного улучшать земную жизнь. Люди всех религий хотят одного и того же – успехов в труде, крепкого здоровья и счастья в личной жизни.

Возникает представление, что все религии одинаковы. Это третья иллюзия.

Но христиане рядом с живым Богом. Церковь там, где человек хочет быть с Богом и хочет познавать Самого Бога (Святую Троицу). А то получается, что Бог человеку нужен время от времени (чтобы попросить чего-либо или совершить таинство), а Богу человек нужен постоянно.

Церковь действует так, что человек наполняется в Ней присутствием Бога. А человеку непросто быть в присутствии Света. В Богослужении мы постоянно слышим: «Всё Моё – Твое». Богослужение - это когда Бог служит человеку. Иисус Христос говорит, что той любовью, что и Меня, Он (Бог Отец), возлюбил и вас (людей) – равной любовью.

А мы часто думаем, что мне столько не надо, мне бы вот только этого или того… Бог даёт больше! Мы одной крови, родные друг другу. Мы – Христовы. Он даёт нам Самого Себя в таинстве Евхаристии. Христос всех объединяет. В нашей земной жизни не будет всё идеально. Но в ней будет Христос. В Евхаристии мы просим: «Господи, сделай нас живыми людьми». Господь всегда рядом, даже тогда, когда мы этого не чувствуем. Ученик идёт за учителем, когда он исполняет всё то, чему его научили, а не когда учитель ведёт его за руку.

Только христианство учит о том, что человек и Бог могут быть вместе. Бог стал человеком, чтобы обогатить человека Собой».

Преподаватель «Закона Божьего» Зуйкина И.Ю.
Несмотря на то, что аудитория была подготовленная, много было нового и интересного. Все и не заметили, как быстро пролетели часы общения. Отец Алексий не успел ответить на все вопросы в записках. Через два часа он взмолился, чтобы мы его отпустили, пообещав, что ещё приедет и ответит на остальные вопросы. Слушатели были ему благодарны и наградили его, стоя, бурными аплодисментами. Слава Богу за всё!

Улитина Л.М.









24.06.2016
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015