Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Паломничество
Молодежная паломническая поездка в Серпухов


Проводить пикники в июне стало традицией для нас, но в этот раз мы решили совместить приятное с полезным для души. Каждый из нас бывал в городах, расположенных за много миль от Чехова, посещал другие храмы, повидал много святынь, познакомился с православными людьми и приложился к мощам. Но оказывается, что не обязательно ехать далеко, ведь рядом тоже есть города, по земле которых своими ногами прошли святые. Поэтому мы — православная молодежная группа, в состав которой входят выпускники воскресной школы, по благословению настоятеля нашего храма, в третий день лета совершили паломническую поездку в город Серпухов.

Сразу после утренней службы мы дружно собрались на вокзале и отправились в путь. Пока мы ехали в электричке на улице начался холодный дождь, но как только на нашем пути повстречался памятник Преподобному Варлааму Серпуховскому с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», тучам пришлось рассеяться под его взором и дать солнцу всё вокруг освятить теплыми лучами. Памятник установлен таким образом, что лицо Преподобного обращено на дорогу, дабы встречать тех, кто направляется к монастырю.

Введенский Владычний женский монастырь — один из самых древних русских монастырей города — ещё в далёком 1360 году его основал Митрополит Алексий, святитель Московский и чудотворец всея Руси. Монастырская летопись рассказывает, что когда-то услышал он голос, который исходил от иконы Божьей Матери. И голос этот сказал ему, что должен он построить монастырь. И вот послал Алексий своего лучшего келейника, звали которого Варлаам, чтобы тот осмотрел указанное таким чудным образом место. Так случилось, что пришлось Варлааму там заночевать, и услышал он во сне сильный звон. Так он понял, что это и есть то место, на которое указала Богородица.

Благодаря этому чуду нам удалось побывать в этом месте и поклониться чудотворным образам Божией Матери, мощам святого преподобного Варлаама Серпуховского, который более шести столетий почитается православным народом. И в наши дни сюда постоянно идут люди, чтобы обратиться к преподобному со своими молитвами, попросить святого совета в трудной ситуации и исцелить от тяжелых физических и духовных болезней.

Дальше мы отправились в собор Николы Белого, который ослепил нас своими белоснежными стенами, огромными колоннами и удивил масштабами. В соборе находится чудотворный образ Божией Матери «Поможение родам», пред которым совершаются молебны с акафистом, составленным настоятелем собора протоиереем Владимиром Андреевым, а также местночтимые образа святого Николая Чудотворца, великомученика Пантелеимона, мученика Вонифатия, новомучеников и исповедников Серпуховских.

Особо любят и почитают в городе образ Божией Матери «Взыскание погибших». В 2002 году была восстановлена традиция с 23 июля по 23 августа совершать крестные ходы во все монастыри и храмы города с этим образом Божией Матери.

На территории собора расположилась небольшая, но очень уютная аллея с фонтаном и садом, где мы отдохнули, насладились красотой и величием собора, обсудили его святыни и отправились дальше в путь.

Шли мы пешком по улицам старого Серпухова, мимо маленькой речушки Серпейки, больше похожей на ручей, прямиком к историческому центру Серпухова — Соборной (Красной) горке. На вершине стоишь и видишь весь город, далеко за деревьями виднеются купола Владычного монастыря. Когда-то на этом месте была отстроена белокаменная стена, защищающая и обороняющая город. Ни одно вражеское войско не могло пройти через него, но к сожалению, не умение людей хранить исторические памятники и сохранять нашу историю сломала ее, и от великой стены остались маленькие кусочки, к которым пока еще можно прикоснуться. Холм венчает Троицкий храм и кажется, что сейчас город защищает от напастей именно он.

По неведомым нам тропинкам добрались мы до Принарского парка, где и устроили пикник на берегу Нары. Каждый из нас был полон впечатлений и радости, которой хотелось поделиться с другими. Мы устали, но это была приятная усталость, ведь не каждый день нам удается отложить все свои дела, совершить пешее путешествие по красивым святым местам, да еще и в такой прекрасной и дружной компании.

Последним местом, где нам удалось побывать, были стены Высоцкого мужского монастыря.

Мы стояли на смотровой площадке у колокольни, звон от которой разносился в окрестностях каждые пятнадцать минут. И уходящее солнце говорило нам о том, что пора прощаться и возвращаться домой. Замечательный экскурсовод Татьяна, подытожила нашу встречу красивым стихотворением о святынях монастыря и его истории.

Отдельную благодарность хотим выразить матушке Ольге Свиреповой, благодаря содействию которой произошло наше удивительное и познавательное паломническое путешествие. Мы искренне рады знакомству с удивительными и душевными экскурсоводами Владычного монастыря - Сергеем и Татьяной, которые в совершенстве знают историю святынь своего любимого города Серпухова. За время путешествия они стали нам родными и с ними было грустно расставаться, поэтому мы пригласили их в наши края с ответным визитом. Будем рады с ними увидеться и пообщаться ещё раз, только уже на Лопасненской земле!





03.06.2018

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015