Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Праздник Богоявления Господня


Богоявление издревле было в числе великих двунадесятых праздников. Еще в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 12) заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество».

До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 (19) января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (7 января) было уже позже, в V веке. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием Богоявления, или сочельником праздника Крещения.

На святой источник с купелью в ночь Крещенского сочельника пришло много желающих не только набрать святыни - Великой агиасмы — воды, освящённой по чину великого освящения, но и окунуться в купель. Традиция купания не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня и не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов. На это есть и Таинство покаяния, и Таинство Причастия Святых Христовых Таин. Но по вере нашей и в купании можно приобщиться благодати. А можно просто потешить свою гордыню и тщеславие этаким экстримом.

Наш настоятель о. Георгий всегда радуется за всех людей, пришедших на праздник. Радуется, что помнят люди о празднике и в ночь пришли ко храму, на источник. И если пришли, отстояв очередь, только за водой и искупаться, то даже через это человек не осознавая может встретиться с Богом. Ибо Дух действует там, где хочет (ср. 1 Кор. 12:11), и Его можно получить как дар.

Утром после Божественной литургии о. Георгий отслужил водосвятный молебен и также на источнике освятил воду. А в конце службы традиционно поздравил именников и всех, у кого в эти дни был день рождения.









18-19.01.2019
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015