Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Сегодня в нашем храме было немало народу. Несмотря на то, что день будний и рабочий. Люди пришли с корзинками, пакетами, в которых лежали спелые красивые фрукты и овощи для освящения их после праздничной литургии. Священники в белых облачениях. Празднично!

Перед литургией прихожане облепили плотным кольцом отца Василия. Много знает, щедро делится знанием и опытом. Предостерегает и наставляет. Приход ему благодарен.

Отец Георгий ведёт службу. После чтения Евангелия выходит на проповедь и подробно рассказывает о сегодняшнем празднике и объясняет суть его. Что называется «на пальцах».

На службе была моя подруга со своей девятилетней внучкой. Спрашиваю: «Алёна, что тебе понравилось у нас в храме (она приехала на каникулы отдыхать в Чехов к бабушке)?»
Говорит: «Батюшка».
- А чем же?
- Понравилась, как проповедь говорил.
- Ба, ну, если и младенцы поняли, то значит и остальные тоже!

В чём же суть праздника? Отец Георгий объяснил, что Господь Иисус Христос, чтобы поддержать веру в учениках Своих, когда они увидят Его страдающим, показал им свою Божественную славу.

Незадолго до своих страданий Иисус Христос взял трёх своих учеников Петра, Иакова и Иоанна и с ними взошёл на высокую гору Фавор помолиться. Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды Его стали белыми как снег, и блистающими, как свет. В это время явились Ему во Славе небесной два пророка – Моисей и Илия и беседовали с Ним о страданиях и смерти, которые Ему надлежало претерпеть в Иерусалиме. Необычайная радость наполнила сердца учеников. Когда же они увидели, что Моисей и Илия отходят от Иисуса Христа, Пётр воскликнул: «Господи, хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи (то есть палатки): одну тебе, одну Моисею, одну Илии», не зная что сказать. Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали из облака голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте!»

Ученики в страхе пали на землю, Иисус Христос подошёл к ним, коснулся их и сказал: «Встаньте и не бойтесь». Ученики встали и увидели Иисуса Христа в обыкновенном виде.

Когда же они сходили с горы, Спаситель повелел никому не рассказывать о том, что видели, пока Он не воскреснет из мёртвых.

Сразу после литургии были освящены плоды нового урожая, а, заодно, на радость и веселье и прихожане были окроплены святой водой.

Затем алтарник Никита в правом приделе храма, посвящённом Рождеству пророка Иоанна Предтечи читал для причастников благодарственные молитвы. Слава богу за всё!



Улитина Л.М.
19.08.2016


Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Башмачок Спиридона Тримифунтского в нашем храме.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015