Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Приходские
Второе дыхание

На приходе Иоанно-Предтеченского храма Ларису Михайловну Улитину знают все: она – заместитель директора воскресной школы. Многим в городе она известна как дочь Почётного гражданина нашего города поэта Михаила Камшилина, продолжательница его дела. Но мало кто посвящён в увлекательный сюжет, развернувшийся на её пути к обретению веры. Этой историей Лариса Михайловна поделилась с читателями газеты «Добрый пастырь».

На рубежах эпох и стран

Как определить меру человека в человеке? Узнать, сколько в нём любви, веры, творческих ресурсов? По умению элегантно носить шляпку? А может, по способности даже в зрелом возрасте открыто, по-юношески смеяться? Конечно, не это главное, но честное слово, при первом знакомстве такие качества Ларисы Михайловны очень привлекают. И всё же отец Георгий, настоятель Иоанно-Предтеченского храма, предлагая ей должность преподавателя воскресной школы, подчеркнул обоснование своего выбора: «Я к вам двадцать лет присматривался». Для священника нет большей радости, чем видеть добрые перемены в своих прихожанах, и в нашем повествовании этим переменам найдётся место.

«Меня с детства интересовали вопросы веры, - рассказывает Лариса Михайловна, - но никто из взрослых не мог или не хотел дать на них вразумительного ответа. – Папа прошёл войну от Москвы до Берлина, в послевоенное время служил сначала под Семипалатинском, затем уехал на «нулевой цикл» в гарнизон на берегу озера Балхаш – там не до Бога было. На тысячи километров вокруг - ни одной церкви, да если бы и была, то открыто верующий сразу бы был изгнан из армии. А у нас семья многодетная – четверо детей! Скрыто родители соблюдали Божьи заповеди. Спустя много лет, уже 1996 году отец признался, что он так за нас просил Бога... всегда молился. Сразу после войны он хотел уйти из армии, но его удержала мама, считавшая, что на гражданке будет трудно прожить на литературные заработки. И отец её послушал.

Что же касается более старшего поколения, которое, как правило, выступает носителями традиций, то бабушка и дедушка по линии отца были верующими людьми, хотя и нахватался дед на заработках в Одессе евангелистской ереси. С ними я общалась мало – они рано умерли. А бабушку по линии мамы помню хорошо. Она была образованной, окончила православную гимназию, но, испив горькую чашу гонений, научилась избегать каких бы то ни было разговоров об исповедании веры...» И дальше тянется ниточка увлекательной повести о том, как отец бабушки, казачий атаман, «держал на железном замке» российскую границу с Китаем, но после революции сам был вынужден скрываться в Китае. О том, как бабушка вышла замуж за дворянина и как тот, несмотря на несколько лет службы на красном флоте, под угрозой ареста однажды ночью бросил всё и отправился в долгие скитания вместе с семьёй сначала на Алтай, потом в Узбекистан, испытав жесточайшую нужду, страх, унижения…

«…просвети мои очи мысленныя»

По кирпичикам знания о Церкви стали складываться после 1986 года, когда большая семья Камшилиных перебралась в Чехов. Для самого Михаила Ивановича эти места были хорошо знакомы: в Подмосковье прошло его детство, в газете «Подольский рабочий» появились первые его стихи, незадолго перед войной он окончил горно-взрывной (позже Подольский индустриальный) техникум, а в 41-м, имея броню и молодую беременную жену, добровольно записался в ополчение и защищал подступы к столице.

Здесь, в Чехове, о Боге знали. Здесь работали целых три церкви, и туда даже ходили верующие! По-прежнему не было никакой православной литературы, но хотя бы в разговорах уже содержалась некоторая информация. Однажды (это было в 1990 году) одна из родственниц собралась ехать в Серпухов крестить сына. «Я с вами!» - тут же откликнулась Лариса Михайловна. В назначенный день она встала, позавтракала, накрасила губы – …и отправилась на крестины. Сегодня вспоминает об этом со смехом – но хорошо помнит и то чувство переполненности светом и радостью, с которым вернулась домой. Там же, в Серпухове, она приобрела свой первый в жизни молитвослов, остающийся и поныне её спутником.

Видя неподдельную радость матери, сын Ларисы Михайловны также заявил о своём желании принять Святое Крещение. После совершения Таинства оба вернулись домой совершенно счастливые, с ощущением, что сделали именно то, что необходимо.

Конечно, до воцерковления было ещё далеко. Однако же ищущие обрящут. На помощь пришли и передачи радио «Радонеж», и православные выставки, где уже можно было приобрести нужную книгу. А после 1991 года, когда Иоанно-Предтеченский храм возвратили верующим, Лариса Михайловна и её сестра Наталья Михайловна стали всё чаще стали приходить в Садки, а со временем регулярно посещать церковные службы.

Знак от преподобного

В том, что именно Крещение кардинально переменило её жизнь, дало ей второе дыхание, Лариса Михайловна не сомневается. Вскоре после этого судьбоносного события у неё не просто пелена спала с глаз, но, как говорят, открылись очи духовные – её потянуло к литературному творчеству. Стихи её были, может, не такие крепкие и ладные, как у отца - члена Союза писателей России, руководителя литературного объединения «Лопасненский родник», но они привлекали своей искренностью:

Мы родились,
Чтоб снова умереть,
Вкусив от первородного греха.
Нам выбирать –
в аду ли вечно тлеть
или в Раю
блаженствовать века.

Стихи Ларисы Улитиной стали появляться в периодической печати в Чехове, Серпухове, Подольске, в коллективных сборниках. Позже вышли два её авторских поэтических сборника.

Серьёзное испытание веры пришлось выдержать, когда врачи обнаружили у Ларисы Михайловны опухоль и дали направление на операцию. Нет бы поехать к столичным светилам науки – так вместо этого Лариса Михайловна несколько раз отправлялась в Московский Всехсвятский храм, к иконе «Всецарица», после чего оказалось, что в хирургическом вмешательстве она не нуждается. Вскоре и Наталье Михайловне был поставлен страшный диагноз, но по молитвам святых операция прошла на редкость легко и удачно.

Лет пятнадцать назад, словно в укрепление веры, в доме Ларисы Михайловны замироточила икона Серафима Саровского. Многие привозят на память такие камушки из Дивеева с изображением преподобного – не икона даже, скорее, сувенир. Так по этому камушку тонкой полосочкой стекало миро, распространяя благоухание. Получив благословение батюшки, Лариса Михайловна принесла святыньку в храм – и там благоухание ясно слышалось, и некоторые из прихожан получили от неё исцеление.

По вере дано

Верующим присуще желание отдавать. Вот и Ларисе Михайловне на пути к воцерковлению хотелось поделиться всем приобретённым с близкими, и прежде всего с отцом – самым первым её другом. Но тот чаще отвечал молчанием, а то и обидой. Говорил, что знает Евангелие лучше дочери (это было так! В семье евангелистов детей не крестили, а вот Писание читали каждый день) и что яйца курицу не учат. Но всё-таки сам воздух в семье стал меняться, всё яснее чувствовалось в нём присутствие Духа Святого. Отец стал вникать в книги, приобретённые дочерью в храме или на православной выставке. А когда совсем слёг, попросил пригласить к себе священника. После беседы отец Георгий спросил: «Ну что, Михаил Иванович, будем креститься?». «Будем!» - последовал ответ. После совершения Таинства Крещения лежачий больной встал и уже да самой смерти, целых восемь месяцев не был лежачим.

Конечно, это иначе как промыслом Божиим не назовёшь, но и усилий самой Ларисы Михайловны в свершившемся отрицать нельзя. Её вообще отличает желание во всём, что они на делает, «дойти до самой сути». Став преподавателем воскресной школы, она с любовью оформила класс, освоила компьютер – разве можно без него представить современную школу? А в минувшем учебном году именно её усилиями стали проводиться и занятия со взрослыми – родителями, которые приводят своих детей на уроки. Это же нельзя не понимать: семья - главный фактор формирования ребёнка, а какой смысл вкладывать в детей знания, если они будут вступать в противоречие с образом жизни? То, что родители поддержали начинание педагога, даёт надежду, что семена, брошенные подвижниками из воскресной школы, дадут хорошие всходы.

За многолетний самоотверженный труд на приходе Лариса Михайловна не раз награждалась грамотами благочиния. Награждена она и Почётной грамотой Митрополита Ювеналия. Но главная её награда – это крепкая вера, обретённая трудами и молитвами.
22.07.2017 г., МОТИНА Наталья
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015