Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Воскресная школа
Первый месяц работы воскресной школы
Чуть более месяца работает воскресная школа. Набраны все пять классов, включая нулевой. Хотя до сих пор приходят родители с детьми, чтобы записаться в школу. После двух недель учебного процесса на собрании для родителей отец Георгий обозначил основные задачи в работе школы.

Первая - это безопасность детей. Необходимо, чтобы при входе, в раздевалке всегда находились взрослые и следили за порядком. И за детьми.

Затем о. Георгий обратил внимание, что наступают холода и дождливая погода, а значит начнутся простудные заболевания. И с точки зрения чистоты в школе и здоровья детей, взрослым необходимо пользоваться бахилами — требовать носить с собой «сменку» не реально.

Сказал и о гигиене посещения туалетных комнат — дети не всегда оставляют за собой чистой сантехнику. Для этого родители должны контролировать детей, учить их культуре посещения комнат и уважению труда персонала.

Между занятиями дети посещают столовую. Одно кафе города безвоздмездно снабжает школу выпечкой. И о. Георгий просил родителей определиться с посещением полдника — не все дети в это время хотят есть, и многое остается на столах не съеденным.

Далее для родителей было предложено полезно «скоротать» время. Два-три часа ходить по коридору — это утомительно. И для пользы и своего развития было предложено поучаствовать в беседах, просмотрах фильмов.

Поговорили и о дисциплине посещения занятий: об опозданиях, пропуске нескольких занятий, отчислении. Родителям было напомнено, что школа — Воскресная — при храме, и Закон Божий является основным и обязательным занятием. На которых ребенок духовно развивается, утверждается в вере, познает Христа и учится жить по Заповедям. А все остальные предметы — как дополнение для общего развития.

В заключении о. Георгий посоветовал активнее применять интернет-технологии: использовать электронную почту, скайп для общения с педагогами, заходить на странички нашего сайта.

После собрания в последующие дни стали заметны некоторые изменения.

ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА УЛИТИНА — завуч школы:

Во-первых, изменилось сознание родителей. На предложенные анкеты, в которых предлагалось организовать родительские встречи, все ответили, что хотят тоже получать знания - раньше никакой силой их невозможно было из вестибюля зазвать в класс на беседу. Шли лишь единицы. А теперь иначе. В воскресенье у меня на беседе было 15 человек. Поговорили на тему "О семье и браке" - о здоровье семьи, детей, о генетических последствиях блуда. И о том, что Господь в силах исправить все наши грехи. Похоже впечатлило.

Заметно стало, что дети четвертого выпускного класса стали серьёзнее относиться к учёбе, начали задавать вопросы и их уже интересуют ответы. Раньше просто запоминали сказанное, как сказки. Теперь понимают, что это и их касается.

В-третьих, наконец-то, организована молодёжная группа. Уже прошли две встречи. И теперь после выпуска дети не исчезнут. А будут продолжать общаться в группе.

ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА ФОМИНА — новый библиотекарь:

Я и не предполагала, что так быстро начнет всё меняться — думала просто буду выдавать и принимать книги и всё. Но дети, у которых большой перерыв между занятиями помогли. Когда в их руках появился пластилин, бумага, карандаши, поняла, что их надо организовать и занять чем-то интересным и полезным. Детишкам это понравилось — первая «большая перемена» закончилась «грибными» поделками. А значит классической библиотечной тишины уже не будет.
И комната библиотеки стала преображаться. Появились дополнительные стеллажи, шкаф. Спасибо двум дедушкам, которые помогли в сборке и перестановке. Теперь можно смело принимать книги от родителей - есть куда поставить. Хочется, чтобы не только будни, но и праздники находили свое отражение в интерьере и атмосфере библиотеки. Впереди Рождество Христово и уже есть разные задумки по оформлению.

ЮРИЙ — просто дедушка:

Про школу узнал в прошлом году. Многое увидел. Удивили педагоги — по сути лекари-бессребреники детских душ. Поэтому в этом году привел свою шестилетнюю внучку — мне сподручнее ее водить.

Конечно, школе надо помогать — она держится на любви к детям педагогов и на ...«кружке» прихода. Поэтому если дитя ходит на занятия по рисованию, домоводству, рукоделию, то почему бы не внести свою лепту в виде канцелярии, посуды, инвентаря, пособий, оргтехники? Спросить что надо всегда можно и у педагогов и у батюшки. Да, и коммунальные расходы никто не отменял. Как и работы по электрике, сантехнике, уборке. Поэтому «с миру по нитке» и нашим детям будет и тепло, и светло, и интересно.

А бахилы на некоторых ногах появились — это хорошо. Как и то, что наш библиотекарь Катя стала «внеклассной рукодельницой» - детям очень нравится! Да, и родителям есть где провести время ожидания — немного "подслушал" беседу нашего завуча (пока гайки крутили с другим дедушкой). Полезно!





20.10.2016

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015