Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Воскресная школа
Поездка в русский духовный театр "Глас"


2019 год Указом президента объявлен годом театра в России. И наша первая в этом году паломническая поездка 8 января состоялась именно в театр. Но не в обычный, а в единственный в Москве русский духовный театр «Глас».

Невзрачный и более, чем скромный внешне, этот театр покорил нас своим мастерством, живым общением со зрителями и православной направленностью. Спектакль «Это сам Христос-Малютка» посвящен Рождеству Христову и предназначен для детей. Но и взрослые получили огромное удовольствие, радуясь, как дети. Игра актеров настолько пронизана любовью к Богу, что эта любовь передается всем, находящимся в зале.

После спектакля чеховцы посетили Марфо-Мариинскую обитель. Пришли мы туда на целый час раньше. Но нас любезно провели в музей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, которая и основала эту обитель милосердия. Необыкновенно познавательную экскурсию по музею провела директор Наталья Анатольевна.
В музее собраны уникальные святыни: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к обительским сестрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки. Среди экспонатов – чудом сохранившийся рояль Великой княгини, сервиз великокняжеской четы с их фамильным гербом, а также множество редких фотографий и документов. Настоящим украшением музея стали два портрета Великой княгини Елисаветы Феодоровны, написанные народным художником Василием Нестеренко.
Выбирая название для своей Обители, Елисавета Феодоровна решила посвятить ее святым праведным Марфе и Марии – сестрам праведного Лазаря Четверодневного. Христос неоднократно бывал в доме Лазаря, и в Евангелии есть рассказ о том, как Мария села однажды у ног Христа и стала слушать Его учение, тогда как Марфа в это время одна заботилась об угощении Гостя. Это было не в традиции иудейских женщин – сидеть с мужчинами и слушать их разговоры, но Мария не могла оторваться и продолжала с жадностью ловить слова Христа. «Марфа же заботилась о большом угощении, и подошедши сказала: Господи! Или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк. 10, 40-42). Как толкуют святые отцы, Христос не осудил ни ту, ни другую, и этот Евангельский эпизод указывает на два пути служения Богу, – путь молитвенный, созерцательный и путь деятельной любви.

Великая княгиня считала, что деятельное служение людям не может быть полноценным, если оно не основывается на служении Господу, выражающемся в первую очередь в молитве. Служение сестер Марфо-Мариинской обители есть соединение двух служений Богу: созерцательного и деятельного. Два служения: служение монашеское и служение милосердия, «служение Марии» и «служение Марфы» – объединяются под кровом Обители, органично сосуществуя и не мешая одно другому, причем второе из них обретает особенную силу благодаря тому, что подкрепляется первым.

Нам также провели экскурсию и по территории монастыря. Многие впервые узнали от гида Ларисы о происхождении слова «лазарет». Все лежит на поверхности. Это название происходит от имени праведного Лазаря Четверодневного. Жаль, что в наше время это слово почти нигде не звучит.

ЗУЙКИНА Ирина Юрьевна, 08.01.2019
Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015