Храм Иоанна Предтечи в Садках г. Чехова
Новости :: Воскресная школа
Праздники с православной книгой


В чудесный хоровод весенних праздников вливается один из них – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Наш приход по благословению настоятеля храма Иоанна Предтечи протоиерея Георгия Захарова ознаменовал его циклом мероприятий «Достойно и праведно православное слово».



12 марта в библиотеке воскресной школы прошел библиотечный урок для учащихся младшего возраста на тему «Свет под книжной обложкой». Дети не только узнали, как братья Кирилл и Мефодий создавали славянскую азбуку, но и о том, что сначала книги на Руси были рукописными. С интересом они слушали и о появлении первой печатной книги «Апостол», созданной трудом первопечатника Ивана Фёдорова. Рассказ о знаменитом Мастере сопровождался яркой наглядностью, подготовленной библиотекарями. Заинтересовал детей и обзор книжной выставки «Раскройте книгу, и она подарит вам тепло!», с которой дети взяли книги сразу по окончании мероприятия.



18 марта учащиеся воскресной школы приняли участие в конкурсе «Поэзия души и сердца» на лучшего чтеца духовных стихов, который проходил в Центральной библиотеке ГО Чехов. Из восьми участников четверо заняли призовые места. Это Климук Егор (8лет), Грудинина Ульяна (9лет), Меренич Женя (12лет), Уланов Семён (15лет). Ещё раз поздравляем ребят с заслуженной победой!



Православная неделя продолжилась 19 марта, когда взрослые прихожане стали участниками духовно-познавательной беседы «Живой родник православной книги», в которой шла речь о духовном подвиге дьякона Ивана Фёдорова. Им интересно было узнать, что при печатании «Апостола» он сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и печатал весь тираж — около 1200 книг и что 60 экземпляров этого издания хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира.

Был сделан акцент на цитате к этому шедевру печатного искусства:«Возлюбленный и чтимый русский народ, — обращался Федоров к читателям «Апостола». — Если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью...».

Участники беседы с интересом восприняли информацию о том, насколько популярна сегодня православная книга. Познавательно и полезно было услышать, что в последние 20 лет книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии. Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная книга открывает для читателей вновь забытых авторов ХIХ - начала ХX вв. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями, как священнослужителями, так и мирянами.

Когда речь пошла о развитии детской православной литературы, которая находит живой отклик в сердцах ребят, к участникам мероприятия вышли победители конкурса «Поэзия души и сердца». Выступления детей были встречены горячими аплодисментами.

Праздник закончился, но дружба с православной книгой продолжается!

Т.Г. Фатеева

Видеоканал на RuTube
Смотрим видео на RuTube.

Видеоканал на YouTube
Смотрим видео на Youtube.



Каждый хочет занять место
поближе к царю.

Не забудьте подписаться на наши каналы.
НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ОСТОРОЖНО! ДЕТИ!

Если нарушаются права детей, нужна помощь и поддержка - обращайтесь!
КЛИКНУТЬ ПО КАРТИНКЕ
для получения информации.
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ» – проект Народного Фронта по поддержке воинских подразделений ДНР И ЛНР (клик по картинке).
Герои Бессмертного полка
На заметку
Вашему ребенку необходима помощь?
В воскресной школе можно получить консультацию у православного практического психолога Азарины Леонидовны (подробнее).
Полезное
Здесь на ваши вопросы ответят компетентные специалисты и священники.

Кликните по картинке.
Обратная связь
Есть пожелания, вопросы - пишите на predtechahram@gmail.com
Святые дня. Видео


Календарь


Полезные ссылки
Copyright © 2013-2023. Иоанно-Предтеченский храм г. Чехов.
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015